Workshop Autonomique

 
 

Ce workshop a pour objectif de présenter les travaux des équipes de recherche française dans le domaine de l’autonomique dans les systèmes informatiques et réseaux que ce soit au niveau théorique, technologique ou « outillage ».

Il comportera un ensemble d’exposés de différentes équipes, un séminaire de Xiaoyun  Zhu de VMware USA du groupe « Cloud Resource Management» ainsi qu’une séance de discussions pour imaginer des actions communes.

Les présentations seront sélectionnées parmi des soumissions d’un résumé d’une page maximum.

L'inscription sera gratuite.


L’objectif est réellement de faire un tour d’horizon de nos activités et de voir comment nous pouvons partager et mettre en valeur cette thématique.


Organisation et comité de programme :

Khalil Drira (LAAS-SARA)

Thierry Monteil (LAAS-SARA)

Eric Rutten (INRIA-Ctrl-A)


Noël de Palma (LIG-Erods)

Daniel Hagimont (IRIT-SEPIA)

Jean-Marc Menaud (ASCOLA)

Levent Gurgen (CEA-LETI)

Ada Diaconescu (Telecom ParisTech S3)

 

Lieu : LAAS CNRS

7 avenue du Colonel Roche

31077 Toulouse - salle Europe

Date : 16/17 octobre 2014

Programme:


Jeudi 16 octobre (français ou anglais)

9h30    C. Eichler, P. Stolf, T. Monteil, K. Drira     La réecriture de graphe pour la modéllisation de systèmes autonomes : comment concilier efficacement correction et performance (résumé)(transparents)

10h15    Robin Despouys, Rémi Sharrock, Elie Najm    Protocoles de coordination de boucles autonomiques (résumé)(transparents)

11h    Pause Café     

11h30    M. Berekmeri, D. Serrano, S. Bouchenak, N. Marchand, B. Robu    Feedback Autonomic Provisioning for guaranteeing performance in Big Data Systems (résumé)(transparents)

12h15    Repas     

13h45    Edouard Outin    Using Models@Run.time to embed an Energetic Cloud Simulator in a MAPE-K Loop  (résumé)(transparents)

14h30    Daniel Simon    Design of feedback loops for computing devices (résumé)(transparents)

15h15    Filip Krikava, Romain Rouvoy et Lionel Seinturier     Domain-Specific Modeling Language for Self-Adaptive Software System (résumé)(transparents)

16h    Pause Café     

16h30    J.M. Garcia, O. Brun, A. Rachdi, A.A. Sheikh    Hypervision et pilotage temps-réel des réseaux de télécommunications (résumé)(transparents)

17h15    Discussion (transparents)    


Vendredi 17 octobre (en anglais)

9h    Benoir Parrein, Dimitri Pertin, Nicolas Normand    RozoFS: a fault tolerant I/O intensive distributed file system based on Mojette erasure code (résumé)(transparents)

9h45    Pause Café     

10h15    Xiaoyun Zhu    Keynotes : Applying Statistical Learning, Optimization, and Control to Application Performance Management in the Cloud (résumé)(transparents)

11h45    Rémi Sharrock    Concurrency problems in autonomic systems: studying synchronization and coordination protocols for multiple autonomic managers. (résumé)(transparents)

12h30    Repas     

14h    Philippe Owezarski Unsupervised Detection of Network Attacks in the dark (résumé)(transparents)

14h45    Frederico Alvares, Eric Rutten and Lionel Seinturier    High-level language support for the control of reconfigurations in component-based architecture (résumé)(transparents)

15h30    Ghada Gharbi, Mahdi Ben Alaya, Thierry Monteil, Khalil Drira, Nawal Guermouche    FrameSelf an autonomic framework: Application on Machine-to-Machine networks (résumé)(transparents)

16h15     Discussion